Global Equity GIC (2.5-year) - Advisors Category, Series 21

Current price: $100.00
As of 25-May-2020

General Information

Issuer:
NBC
FundSERV Code:
NBC11726
ISM Code:
N6528M
Ticker Symbol:
7267, 8058, ALV, BHP, BNP, CAT, CSCO, CTVA, DD, DOW, EOAN, FP, F, GE, GSK, HPQ, INTC, JPM, NESN, PFE, T, UNAT

Dates

Issue Date:
07-Nov-2018
Maturity date:
06-May-2021
Note term:
2.5 years
Valuation Date:
29-Apr-2021

Highlights

  • Terme de 2,5 ans.
  • Liés à un portefeuille d’actions mondiales.
  • Capital 100 % protégé à l’échéance par la Banque Nationale du Canada.
  • Facteur de participation : 100,00 %.
  • Intérêt maximal à l'échéance :8,00 %(3,13 % composé annuellement)
  • L’intérêt variable est déterminé en fonction du rendement du cours des actions ordinaires de 20 sociétés mondiales et le paiement de l’intérêt variable est calculé comme suit : Intérêt variable = capital investi à la date d’émission x rendement du portefeuille de référence.
  • Le rendement du portefeuille de référence correspond à la moyenne arithmétique du rendement par action de référence de chacune des actions de référence composant le portefeuille de référence, sous réserve d'un maximum correspondant à l'intérêt maximal.
  • Si le portefeuille de référence ne génère pas de rendement du cours positif pendant la durée du CPG Actions mondiales, le CPG Actions mondiales ne produira aucun intérêt variable et aucun rendement ne sera versé.
  • Admissible à l’assurance-dépôts de la SADC.
  • Admissibles aux REER, FERR, REEE, REEI, RPDB et CELI.
  • Pas de marché secondaire.

Price and Historical Values

Last Updated Date:
25-May-2020
Current Price:
$100.00
Currency:
CAN

The bid price and any related information on the date of sale may differ from the current price and information posted above. Please refer to the offering document or your investment advisor.

Legal Notice

Portfolio

CompanyInitial ValueCurrent PriceReturn
Honda Motor Co Ltd3229.002523.00000-21.86%
Mitsubishi Corp3111.002378.00000-23.56%
Allianz SE185.20155.50000-16.04%
BHP Group Ltd.32.0134.320007.23%
BNP Paribas SA46.7528.37500-39.30%
Caterpillar135.10112.47000-16.75%
Cisco Systems, Inc.47.9044.90000-6.26%
E.ON SE8.769.546009.02%
TOTAL S.A.51.7332.67000-36.85%
Ford9.605.65000-41.15%
General Electric8.846.41000-27.52%
GlaxoSmithKline1531.401663.200008.61%
HP25.4717.00000-33.25%
Intel Corporation48.7262.2550027.78%
JPMorgan Chase & Co.111.4889.47000-19.74%
Nestle SA84.50102.9600021.85%
Pfizer44.4037.50000-15.54%
AT&T Inc.31.1029.88000-3.92%
Unilever NV47.9244.05000-8.07%
DowDuPont Inc85.1348.69000-42.80%
Dow Inc.58.8236.12000-38.59%
Corteva Inc35.5524.54000-30.96%
Reference Portfolio Return-13.72%
Basket Level862.797
Indicative Variable Interest0.00%
Monthly Fixing TableIndex Level
01-Mar-21
01-Apr-21
29-Apr-21
Average Fixing Level